Главная » 2018 » Октябрь » 29 » осенины
осенины

Встреча осени всегда сопровождалась особыми обрядами, которые должны были обеспечить благополучие и хороший урожай на следующий год.

Осенины, называемые также «Оспожники», — традиционный народный праздник урожая и встречи осени, который наши предки отмечали 21 сентября (8 сентября — по старому стилю), в день осеннего равноденствия. Ночь и день в это время приравнивались друг к другу, природа разворачивалась к зиме.

Осенины, Оспожинки, Праздник урожая, Матушка-осенина, Огородичен день: всё это один и тот же праздник. Он посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год.

Это праздник урожая, который сопровождается играми и песнями,

26 октября В Школе №26 учащиеся 5-9 кл. со своими учителями, родителями отмечали этот замечательный народный праздник, подведя итог сентябрьским осенним праздникам. Под руководством классных руководителей были подготовлены народные песни, танцы, игры. Ученики отгадывали загадки, пели частушки на тему « Осень» Готовили номер худ. Самодеятельности.

В конце весёлого праздника прошли чаепития, на которые учащиеся и их родители принесли торты, фрукты и.т.д.

Осенины удались на славу!

Просмотров: 20 | Добавил: кабырза | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2018  »