ВПР – Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников в соответствии с требованиями ФГОС (Федерального государственного стандарта образования).

ВПР – экзамен или контрольная? ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Как подчеркнул глава Рособрнадзора, «это обычные контрольные работы, а не ЕГЭ». Они проводятся на уровне региона или отдельно взятой школы, однако их оценивание проводится на основании единых критериев, разработанных по общероссийскому стандарту.

Зачем нужны ВПР? По мнению Рособрнадзора, результаты ВПР должны стать основанием для реформирования школьных программ и усовершенствования методических подходов к обучению. Внутри образовательной структуры на ВПР смотрят, как на показатель качества преподавания предметов в конкретной школе. По мнению же педагогов и родителей ВПР помогает оценить уровень знаний ребенка, своевременно выявить проблемные места и подготовить его к сдаче уже обязательных ОГЭ и ЕГЭ в 9-м и 11-м классе.

Как подготовиться к ВПР? Считается, что для успешного написания ВПР достаточно просто знать школьную программу, посещать все занятия и выполнять домашние задания. Тем не менее, бывали такие случаи, что в проверочной работе присутствовали задания по темам, отсутствовавшим в используемом в конкретной школе учебнике. Поэтому, чтобы быть во всеоружии, большинство педагогов рекомендует дополнительно к школьной программе заниматься по учебным пособиям, предназначенным специально для подготовки школьников к ВПР. Так ребенок сможет заранее ознакомиться с форматом работы, прорешать предлагаемые варианты и показать тот результат, на который действительно способен.

Несколько рекомендаций родителям по подготовке к ВПР:

- Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету. Большое значение имеет именно отработанный навык выполнения аналогичных работ.

- Помогите ребёнку распределить темы подготовки по дням.

- Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.

- Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

- Не забывайте, что количество баллов не является совершенным измерением возможностей ребёнка!

Несколько тактических советов для более успешного выполнения ВПР:

- Сосредоточься, торопись не спеша! Жесткие временные рамки не должны влиять на качество ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос повторно: убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

- Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься.

- Пропускай трудные или непонятные задания. К вопросам, вызвавшим затруднения, можно вернуться позже.

- Читай задание до конца! Очень распространенная ошибка – додумывание задания, когда "по первым словам" задания ученик достраивает концовку в собственном воображении. В результате даёт ответ не на заданный вопрос, а на придуманный.

- Думай только о текущем задании! Когда видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем, как правило, задания в тестах не связаны друг с другом.

- Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

- Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"), а потом спокойно вернись и подумай над трудными, которые вначале пропустил ("второй круг").

- Проверь! Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить хотя бы явные ошибки.

- Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, доверься своей интуиции.

- Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что тестовые работы рассчитаны на максимальный уровень трудности, так что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

ВПР 2022:

Дата участия в ВПР-2022

Письмо в ОО

Приказ о проведении мониторинга качества подготовки обучающихся

«  Март 2024  »