Главная » 2020 » Январь » 28 » Акция памяти "Блокадный хлеб"
Акция памяти "Блокадный хлеб"

Хлеб военного времени: Я помню хлеб, военный горький. Он весь почти из лебеды. В нем в каждой кромке, в каждой крошке Был горький вкус людской беды.

Вот он, блокадный ленинградский хлеб, дневная норма 125 г.

Акция памяти " Блокадный хлеб" В нашей школе состоялась с 17 по 27 января.

Блокада Ленинграда — один из тяжелейших периодов, который когда-либо приходилось пережить городу.  люди держались благородно и храбро. 8 сентября 1941 года началась суровая блокада Ленинграда.

Жителям города пришлось очень многое преодолеть в эту пору. Главная цель была — выжить. Продовольствия в Ленинграде катастрофически не хватало, поскольку немецкие войска уничтожили Бадаевские склады, обеспечивающие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.С наступлением холодов люди все больше и больше начали погибать прямо на улицах. Некоторые шли за водой и падали в бессилии, некоторые умирали во сне. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, а остальные 97% — от голода. Матери, чтобы прокормить своих детей могли убить домашних животных.

Сколько дней длилась блокада Ленинграда

Если точно, 842 дня люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. В настоящее время насчитывается порядка миллиона погибших ленинградцев. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью прорвана. Город благодаря своей стойкости получил звание «Город-герой», падшие были благородно похоронены на кладбищах Ленинграда и области. Подвиг, совершенный людям во время блокады нельзя с чем-то измерить. Его нужно помнить и чтить память героям.

Просмотров: 275 | Добавил: кабырза | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2020  »